Новый вид услуги «Социальная няня» по временному присмотру и уходу за детьми в возрасте до 3-х лет и детьми-инвалидами на дому

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Радуга» предоставляет новый вид услуги «Социальная няня» по временному присмотру за детьми в возрасте до 3 лет на дому и детьми-инвалидами.

Новый вид услуги «Социальная няня» по временному присмотру и уходу за детьми в возрасте до 3-х лет и детьми-инвалидами на дому

Во исполнение постановления Правительства Республики Башкортостан от 20 февраля 2015 года №43 «О порядке предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому» Автономная некоммерческая организация  социального обслуживания населения «Радуга» предоставляет новый вид услуги «Социальная няня» по временному присмотру за детьми в возрасте до 3 лет на дому и детьми-инвалидами.

Кратковременный присмотр за детьми социальными работниками позволит родителю решить проблему в период невозможности самому родителю осуществлять данную функцию и в значительной мере освободить его и членов семьи на определенный период времени от данной обязанности. Это поможет родителю увеличить период свободного времени для решения иных проблем (посещение больницы, поликлиники, социального учреждения и др.).

Услуга оказывается в соответствии с Порядком предоставления социальных услуг на дому и организуется в режиме кратковременного дневного пребывания представителя Поставщика Услуги на оговоренной территории получателя Услуги не более 2 раз в неделю продолжительностью до 3 часов 25 минут.

Для получения Услуги родитель или иной законный представитель ребенка подает заявление, по форме, утвержденной приказом МТ и СЗН РФ от 28 марта 2014 г.  № 159н, в котором указывается причина нуждаемости в предоставлении Услуги, сроки, периодичность, время и место (адрес) оказания услуги.

Заявление с приложением необходимых документов, перечень которых прикреплен во вложении, подается в ГБУ РБ отделение социальный приют для детей и подростков в Чишминском районе РБ, расположенный по адресу: Чишминский район, пос. Чишмы, ул. Вишневая, 1  тел.8/34797/2-93-13 или Автономную некоммерческую организацию  социального обслуживания населения «Радуга» тел: 8/34797/2-04-60

После рассмотрения заявления Учреждение признает Заявителя нуждающимся в предоставлении Услуги или отказывает в ее предоставлении. В случае признания Заявителя нуждающимся в предоставлении Услуги  Учреждение в течении 5 рабочих дней со дня принятия такого решения составляет индивидуальную программу предоставления социальных услуг. Индивидуальная программа составляется в двух экземплярах. Экземпляр индивидуальной программы передается Заявителю в срок не более чем 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Второй экземпляр индивидуальной программы остается в Учреждении.

После выбора Поставщика Услуги Заявитель предоставляет ему свой экземпляр индивидуальной программы. Поставщик Услуги в течении суток с даты предоставления индивидуальной программы заключает с Заявителем договор о предоставлении Услуги.

Услуга может предоставляться бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты.

Услуга предоставляется бесплатно следующим категориям граждан:

1) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

2) родителям, чей среднедушевой доход на дату обращения ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной Законом РБ.

Дополнительные Услуги сверх объемов, определяемых стандартом Услуги — «Обеспечение временного ухода (кратковременного присмотра) за ребенком-инвалидом, ребенком (детьми)» утвержденным Постановлением №43, предоставляются Заявителю на условиях полной оплаты.

Присмотр за ребенком (детьми) на дому включает в себя:

— совместное планирование с родителями, законными представителями содержания присмотра;

— сопровождение ребёнка дома (присмотр, помощь в гигиенических процедурах, помощь в принятии лекарственных средств (по рекомендациям врача), переодевание, беседы, игры), подведение итогов по оказанию социальных услуг.

Присмотр за ребенком (детьми) во время прогулки с ним (ними) включает в себя:

— планирование содержания присмотра, в том числе маршрута и времени прогулки с ребенком;

— подготовка технических средств передвижения (для детей-инвалидов, либо детей с ограниченными возможностями);

— сбор ребенка на прогулку (определение в выборе одежды, обуви согласно погодным условиям и индивидуальным особенностям ребенка);

— проведение прогулки в соответствии с планом и соблюдением техники безопасности, сопровождение ребенка домой;

— переодевание ребенка после прогулки;

— обсуждение проведенной прогулки совместно с родителями, законными представителями;

— установка на место технического средства передвижения.

Автономная некоммерческая организация  социального обслуживания населения «Радуга» предоставляет новый вид услуги по временному присмотру за детьми в возрасте до 3 лет на дому и детьми-инвалидами. Услуга оказывается в соответствии с Порядком предоставления социальных услуг на дому и организуется в режиме кратковременного дневного пребывания социального работника на оговоренной территории получателя Услуги не более 2 раз в неделю продолжительностью до 3 часов 25 минут.

Нуждающиеся в кратковременном присмотре за детьми в возрасте до 3-х лет  и детьми-инвалидами могут обратиться в Автономную некоммерческую организацию социального обслуживания населения «Радуга», расположенный по адресу: пос. Чишмы ул. Кирова, 17 или обратиться по тел:8/34797/2-04-60.