Социальный сертификат.

Что такое социальный сертификат? Кто может им воспользоваться?

С 2022 года в Башкирии работает пилотный проект – социальный сертификат

Это – именной документ на получение государственной услуги в определённом объёме и на определённых условиях в зависимости от потребностей или наличия инвалидности. Сертификат также можно назвать индивидуальной программой работы с определённым гражданином, нуждающимся в социальных услугах.
Теперь нуждающийся в социальном обслуживании может сам выбрать организацию, в которой будет обслуживаться и оплачивать её услуги сертификатом. Данное нововведение прописано в Федеральном законе «О государственном социальном заказе» (ФЗ от 13.07.2020 №189).
Опыт с социальными сертификатами с прошлого года проводится по соглашению правительства Башкортостана с Министерством финансов России. Введение системы сертификатов, как считают эксперты социальной сферы, приведёт к развитию конкуренции на рынке социальных услуг, поскольку теперь получатели могут сами выбирать, где им обслуживаться.

Если раньше Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики выбирало для обслуживания конкретной территории одного исполнителя и заключало с ним договор на весь год, то теперь заниматься этой деятельностью смогут сразу несколько организаций. Отметим, что в нашем регионе социальное обслуживание населения передано негосударственным организациям почти восемь лет назад, что позволило увеличить число граждан, охваченных этими услугами.
Исполнителем государственных услуг в социальной сфере является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, который подписал соглашение с Минтруда республики, и он не вправе отказать обладателю социального сертификата в оказании определённой услуги.

Что входит в сертификат: предоставление социального обслуживания на дому, включая оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочных социальных услуг.

По итогам прошлого года сертификаты были выдано 32 тыс. 302 гражданам республики. Социальные услуги по индивидуальной программе оказывали 55 автономных некоммерческих организаций на 68 территориях региона.
Эксперимент с социальными сертификатами в республике будет продолжаться до следующего года.

Для того, чтобы вас или ваших близких признали нуждающимся в социальных услугах, нужно обратиться в Службу социальных координаторов по месту жительства:
http://rcson.mintrudrb.ru/posts/204348

Пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения
При использовании материала ссылка на пресс-службу РЦСОН обязательна

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Frcson.mintrudrb.ru%2Fposts%2F204348