Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС: Кто может быть получателем социальных услуг в форме социального обслуживания на дому?

ОТВЕТ: Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, имеющим полную или частичную утрату способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Признание нуждаемости в социальном обслуживании осуществляется Центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, расположенным по месту жительства гражданина.

ВОПРОС: Какие социальные услуги можно получить при обращении?
ОТВЕТ: Услуги предоставляются в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг (ИППСУ), выданной центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, расположенным по месту жительства гражданина. Исходя из потребности гражданина могут предоставляться следующие услуги: социально-бытовые; социально-медицинские; социально-педагогические; социально-правовые; социально-психологические; услуги, в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов; социально- трудовые; срочные.

ВОПРОС: Какие документы необходимо предоставить?
ОТВЕТ: Для предоставления социального обслуживания на дому в АНО ЦСОН «Радуга» необходимо предоставить следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) индивидуальную программу предоставления социальных услуг, выданной Центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства гражданина;
.

ВОПРОС: Кто имеет право на социальное обслуживание на дому?
ОТВЕТ: Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому могут предоставляться гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, имеющим полную или частичную утрату способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

ВОПРОС: Каковы условия оплаты за предоставленные социальные услуги?
ОТВЕТ: Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, за плату или частичную оплату. Социальные услуги предоставляются бесплатно: получателям социальных услуг, имеющим среднедушевой доход ниже предельной величины или равный предельной величине среднедушевого дохода.

ВОПРОС: В каких случаях социальные услуги предоставляются бесплатно?

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

3) инвалидам Великой Отечественной войны;

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2022 N 570-ФЗ)

4) участникам Великой Отечественной войны;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2022 N 570-ФЗ)

5) инвалидам боевых действий;

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2022 N 570-ФЗ)

6) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

(п. 6 введен Федеральным законом от 28.12.2022 N 570-ФЗ)

7) лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя»;

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2022 N 570-ФЗ)

7.1) лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Сталинграда»;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 137-ФЗ)

8) лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

(п. 8 введен Федеральным законом от 28.12.2022 N 570-ФЗ)2.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.