Обслуживание пожилых на дому

Здесь Вы можете ознакомиться с тарифами на текущий год для формы социального обслуживания на дому, а также с законодательной базой в сфере социального обслуживания.

Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов является одной из основных и востребованных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов. Обслуживание на дому осуществляется путем предоставления гарантированных государством социальных услуг, входящих в республиканский перечень, согласно Федеральному закону РФ № 442-ФЗ от 28.12.2013 и Федеральному закону РБ № 155-з от 27.11.2014.

Результатом социального обслуживания на дому является оказание всесторонней помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам с учетом их интересов, состояния здоровья, специфики ситуации, материальных возможностей и других объективных факторов.

Социальное обслуживание на дому необходимо людям в трудной жизненной ситуации. Согласно Государственным стандартам социального обслуживания, трудной жизненной ситуацией считаются обстоятельства, которые объективно нарушают жизнедеятельность человека. К таким ситуациям относится инвалидность, болезнь, преклонный возраст и, соответственно, неспособность к самообслуживанию.

Законодательно в Российской Федерации социальное обслуживание на дому предполагает оказание социальных услуг нескольких видов.

  • Социально-медицинские: направлены на улучшение и поддержание здоровья клиентов (например, оказание санитарно-гигиенических услуг, помощь в получении доврачебной помощи и т.д.).
  • Социально-бытовые: направлены на обеспечение жизнедеятельности гражданина в быту (например, покупка и доставка на дом продуктов питания, горячих обедов; Социально-психологические: например, оказание психологической помощи, в том числе беседы, общение, выслушивание.
  • Социально-педагогические услуги необходимы гражданам, нуждающимся в получении образования на дому.
  • Социально-экономические: направлены на поддержание жизненного уровня нуждающихся граждан (например, содействие в получении льгот или пособий).
  • Социально-правовые услуги востребованы в случае необходимости защиты законных прав и интересов граждан (например, содействие в оформлении документов или получении помощи адвоката в установленном законодательством порядке).

На данный момент в АНО ЦСОН Радуга осуществляют деятельность 28 социальных работников. По Чишминскому району обслуживается более 350 подопечных. Одному клиенту оказывается пакет услуг, состоящий из 8-10 видов, посещение подопечных 2 – 3 раза в неделю. Охвачено большое количество населенных пунктов района: пос. Чишмы, деревни Арово, Калмашево, Кызылга, Абраево, Старые Ябалаклы, Ибрагимово, Хутор Верхний, Шингак – Куль и многие другие.

Документы

pdfЗакон о социальном обслуживании граждан в РБ

pdfПриказ о порядке расчета тарифов на социальные услуги

Приказ об утверждении тарифов на дополнительные услуги ООО СоцСервис на 2019 г
Приказ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ от 06.02.2019 №50-о

Тарифы на 2023 год