На лыжах — за долголетием.

В газете «Ветеран Башкортостана» периодически публикуются материалы о людях старшего поколения, которые, несмотря на возраст, занимаются посильным полезным трудом и даже спортом, продлевая свое долголетие. Есть такие ветераны с активной жизненной позицией и у нас.
В их числе известный многим в районе житель села Арсланово Анас Байбурин, которому скоро будет 80 лет.
Привыкший к ежедневному физическому труду, он и не собирается поддаваться старости и выглядит гораздо моложе своих лет…

Раньше дома на веранде у него висела груша, и он ее тузил боксерскими перчатками, а сейчас занялся скандинавской ходьбой. В огороде проложил тропинку до самой речки и, опираясь на специально приобретенные для этого палки,  размашистым шагом «нарезает» круги, проходя за день по нескольку километров. Соседи уже не удивляются –  привыкли.
– Движение – это жизнь, – любит говорить Анас Нурисламович. – В здоровом теле – здоровый дух.
С нетерпением ждет он наступления зимы. Как только выпадет снег, встает на лыжи и первым в округе прокладывает лыжню.
– Он с детства увлекался лыжами, – вступает в разговор супруга Резеда Кашфиевна. – Всегда участвовал в школьных соревнованиях.
– А на лыжном кроссе призывников в тот год, когда призывался в армию, в группе из 35 человек занял первое место, – добавляет Анас.
Он и сейчас не уступит молодым. Не успел я достать фотоаппарат, как он уже сделал пробежку до берега речки и возвращался назад. Лицо разрумянилось, глаза молодо светились.
– Летом на огороде много дел, а зимой без работы организм слабеет, поэтому нужно давать ему нагрузку, – рассуждает ветеран. – После скандинавской ходьбы и лыжного бега улучшается кровообращение, укрепляются мышцы рук и ног. Свежий морозный воздух полезен каждому. После занятий ходьбой и лыжных пробежек чувствуется приятная усталость. И если натоплена баня, попаришься веничком, и будто второй раз на свет родился.
Свои методы применяет ветеран и для предотвращения мужской болезни – простатита. Садится на пол, протягивает ноги и скользит по нему взад-вперед, взад-вперед. Такой массаж оказывает лечебное действие на предстательную железу.
Супруги Байбурины считают, что здоровый образ жизни должен сочетаться с правильным питанием. В их рационе преобладают овощи, фрукты, салаты. Сахара, белого хлеба, мучных изделий они не потребляют. На зав-трак Анас Нурисламович готовит для себя, жены и сына пропущенную через мясорубку пророщенную пшеницу, куда добавляет грецкие орехи, курагу, миндаль. На обед – овощные салаты, свежая и квашеная капуста, заправленные подсолнечным маслом. Мясо едят лишь один-два раза в неделю. Из отрубей с добавлением незначительного количества муки первого сорта, пары яиц, корицы, куркумы хозяйка дома печет хлебцы, полезные для людей пожилого возраста. На столе у них измельченные на кофемолке тыквенные семечки и мука из семени льна. Исходя из собственного опыта, Байбурины утверждают, что употребление льняной муки по три ложки в день в течение недели очищает кишечник, способствует нормальной его работе.
А еще, как рассказали супруги, у них строгий режим – после пяти часов вечера они не принимают пищи до утра. Этот режим никогда не нарушают. Поговорили мы и вышли с Нурисламовичем во двор. Он снова «впрягся» в лыжи, а затем перешел на скандинавскую ходьбу. А я мысленно назвал это ходьбой за долголетием.

Источник: https://vk.com/rodnikplus